퀄컴(QCOM)은 2026년 5월 5일 기준 종가 168.16달러, 최근 5일 거래량 60일 평균의 2.3배, 최근 1개월 상승률 32.6%를 함께 봐야 하는 종목입니다. 지금은 실적 발표 뒤 자금 유입이 이어지는지와 자동차·사물인터넷 성장으로 스마트폰 둔화를 메울 수 있는지가 단기 기회와 핵심 리스크를 가르는 구간입니다.
먼저 볼 축은 수급, 실적, 밸류에이션입니다. 4월 말 실적 발표와 자사주 매입 확대가 매수세를 끌어올렸고, 이후에는 자동차·사물인터넷·데이터센터 기대가 일회성 재료를 넘어설 수 있는지가 핵심 판단 기준이 됩니다.
기본 정보
| 값 | |
|---|---|
| 시가총액 | $177.92B |
| 현재가 | $168.80 |
| TTM PER | 18.17배 |
| PBR | 7.86배 |
| TTM EPS | $9.29 |
| BPS | $21.48 |
| 배당수익률 | 2.01% |
| 잉여현금흐름(TTM) | $9.59B |
| FCF 수익률 | 5.39% |
| 52주 범위 | $121.99 ~ $205.95 |
TTM PER: 최근 12개월 주당순이익 기준 주가수익비율. 12개월 누적 실적이 들어간 PER이라 분기 발표 직후의 변화가 즉시 반영됩니다. · TTM EPS: 최근 12개월(Trailing Twelve Months) 주당순이익. · FCF(잉여현금흐름): 영업현금흐름에서 자본적지출을 차감한 값. 회사가 자유롭게 쓸 수 있는 현금이며, FCF 수익률은 FCF ÷ 시가총액으로 시장가 대비 현금창출력을 보여줍니다.
퀄컴의 최근 수급과 가격 위치를 보면 최근 5거래일 상승률은 11.9%, 1개월 상승률은 32.6%, 최근 5일 거래량은 60일 평균의 2.3배입니다. 자료 기준 2026-05-05
| 최근 값 | YoY · 모멘텀 | 한 줄 해석 | |
|---|---|---|---|
| 종가 | $168.16 | ▲ 단기 강세 | 실적 직후 매수세 유입 구간 |
| 5거래일 수익률 | +11.9% | ▲ 급등 | 이벤트 반응이 빠르게 반영 |
| 1개월 수익률 | +32.6% | ▲ 추세 강화 | 단순 기술적 반등을 넘어선 재평가 |
| 최근 5일 거래량 | 60일 평균의 2.3배 | ▲ 수급 확대 | 기관성 자금 유입 가능성 점검 구간 |
| 52주 위치 | 고점 대비 -7.8% | ▲ 저점 대비 +35.5% | 고점 재시험 직전 구간 |
여기서 먼저 읽어야 할 부분은 상승률보다 거래량입니다. 5거래일 11.9% 상승도 강하지만 거래량이 평소의 2.3배로 커졌다는 점은 실적 발표 뒤 들어온 매수 주체가 단기 차익거래에만 머물지 않았을 가능성을 보여줍니다. 또 52주 고점과의 괴리가 7.8%에 그쳐 시장은 악재 완화보다 다음 실적 국면을 더 빠르게 반영하기 시작한 모습입니다. 관련 공시는 SEC EDGAR에서 확인할 수 있습니다.
주가 위치만 보면 이미 큰 폭 상승 구간을 지난 듯 보이지만, 아직 52주 최고치 아래라 추격 매수와 차익 실현이 동시에 붙기 쉬운 자리입니다. 그래서 지금은 절대 주가 수준보다 실적 이후 올라온 매수세가 자동차와 사물인터넷 성장 같은 구조적 변수에 기대는지, 아니면 일회성 세금 이익과 자사주 매입 뉴스에 주로 반응한 것인지 나눠서 봐야 합니다.
수급 체크포인트
지표 해석: QCOM의 RSI(14, EMA3 평활)는 77.0로 과매수 구간에 있고, 볼린저밴드 %B는 0.91로 상단 밴드 근접입니다.
단기 상승 강도가 높았음을 시사하지만, 강세장에서는 과매수 상태가 수일 이상 지속될 수도 있어 단일 지표만으로 단정하기 어렵습니다.
두 지표는 단기 가격 흐름에 대한 참고 신호일 뿐, 개별 종목의 펀더멘털·이슈를 반영하지는 않습니다. 수급·실적·밸류에이션과 함께 해석할 때만 의미가 있습니다.
이번 급등의 직접 계기는 4월 29일 발표된 2026 회계연도 2분기 실적입니다. 시장이 실적 발표 직후 반응한 이유는 매출이 크게 늘어서라기보다 자동차 매출이 전년 대비 38% 증가해 사상 최대 분기를 기록했고 상반기 자사주 매입 규모가 54억달러까지 확대됐기 때문입니다. 최근 가격 흐름은 이 두 변수를 한꺼번에 다시 평가한 결과로 읽는 쪽이 자연스럽습니다.
다만 구조적 변화와 단기 이벤트는 구분해야 합니다. 구조적 축은 기기 내장형 인공지능 확산, 자동차용 칩 채택 확대, 데이터센터 맞춤형 반도체 진입 기대입니다. 단기 이벤트는 중국 스마트폰 고객사의 메모리 제약 완화 기대, 세금 관련 일회성 이익, 실적 발표 직후의 포지션 재조정입니다. 최근 1개월 32.6% 상승은 구조적 기대를 강하게 반영한 가격이어서, 이후 수급의 지속성은 자동차와 사물인터넷 성장률이 휴대전화 부문 감소를 실제로 메우는지에 달렸습니다.
분기 실적 추이
| 분기 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | FCF |
|---|---|---|---|---|
| 2025 Q2 | 10,365 | 2,762 | 2,666 | 2,581 |
| 2025 Q3 | 11,271 | 2,957 | -3,117 | 3,589 |
| 2025 Q4 | 12,252 | 3,366 | 3,004 | 4,416 |
| 2026 Q1 | 10,599 | 2,309 | 7,370 | 1,916 |
| 2026 Q2 (예상치) | 9,633 | 2,467 | — | — |
| 2026 Q3 (예상치) | 9,936 | 2,545 | — | — |
2026 회계연도 2분기 매출은 105억9900만달러로 전년 동기 대비 3% 감소했고, 비일반회계기준 주당순이익은 2.65달러로 7% 줄었습니다. 겉으로 보면 실적 모멘텀이 강하지 않은데도 주가가 급등한 이유는 핵심 사업 안에서 성장의 중심이 이동하고 있다는 점에 시장이 더 높은 점수를 줬기 때문입니다. 휴대전화 부문 매출은 60억2400만달러로 13% 감소했지만 자동차 매출은 13억2600만달러로 38% 증가했고, 사물인터넷도 17억2600만달러로 9% 늘었습니다.
다음 분기 판단 기준은 회사가 제시한 2026 회계연도 3분기 가이던스입니다. 퀄컴은 매출 92억달러~100억달러, 비일반회계기준 주당순이익 2.10달러~2.30달러를 제시했는데, 이는 중국 스마트폰 고객사의 메모리 공급 제약과 가격 부담을 이미 반영한 수치입니다. 분기 시장 전망치가 공시 기준으로 일관되게 공개되지 않은 구간에서는 이 가이던스가 사실상 시장의 1차 기준선이 되고, 이후 실적 해석도 매출 성장보다 주당순이익 방어력과 사업 구성 개선 여부에 더 집중될 가능성이 큽니다.
사업부별로 보면 광범위한 업황 회복보다 매출 구성 변화가 중요합니다. 큐티엘 매출은 13억8200만달러로 5% 증가해 라이선스 수익의 방어력을 보여줬고, 자동차와 사물인터넷의 합산 성장은 스마트폰 둔화를 일부 흡수했습니다. 반대로 휴대전화 부문이 두 자릿수 감소를 이어간다면, 현재 주가에 반영된 재평가 속도는 다음 분기에서 다시 조정될 수 있습니다.
성장 사이클
| 연도 | 매출액 | 영업이익 | EPS | 구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (예상치) | 42,283,766,180 | 10,829,708,271 (추정) | 11 | 컨센서스 |
| 2027 (예상치) | 42,559,650,250 | 10,900,367,634 (추정) | 11 | 컨센서스 |
연간 성장 논리는 두 갈래입니다. 하나는 자동차와 사물인터넷이 스마트폰 의존도를 얼마나 낮출 수 있는지이고, 다른 하나는 데이터센터용 맞춤형 반도체가 실제 매출로 연결되는 시점이 언제인지입니다. 경영진은 올해 안에 선도 대형 클라우드 사업자향 초기 출하가 예정돼 있다고 밝혔는데, 이 부분은 지금 당장 실적에 크게 반영되기보다 2027년 이후 가치 재평가 논리를 만드는 구조적 변수에 가깝습니다.
연간 추정치를 볼 때는 매출보다 주당순이익의 지속성이 더 중요합니다. 외형이 완만하게 늘어도 휴대전화 부문 구성 악화나 메모리 비용 부담이 이어지면 이익 레버리지는 약해질 수 있기 때문입니다. 반대로 자동차와 사물인터넷의 성장률이 지금 수준을 유지하고, 중국 고객사 수요가 하반기에 순차적으로 회복된다면 2026년 이후 연간 이익 추정치는 상향 조정될 여지가 있습니다.
현금흐름·주주환원
현금흐름은 이번 급등을 이해하는 핵심 변수입니다. 미국 증권거래위원회 공시 기준으로 2026년 3월 29일 종료 시점 최근 12개월 영업현금흐름은 약 143억달러, 자본적지출은 약 18억달러로 계산돼 최근 12개월 잉여현금흐름은 대략 125억달러 수준입니다. 발행주식 수 10억5900만주와 종가 168.16달러를 적용한 시가총액이 약 1780억달러라는 점을 감안하면, 잉여현금흐름 수익률은 대략 7% 안팎으로 계산돼 대형 미국 기술주 평균 3~5%와 비교해 낮지 않습니다.
분기 기준으로도 현금 전환력은 나쁘지 않습니다. 2026 회계연도 2분기 영업이익은 약 23억1000만달러였고 같은 분기 추정 잉여현금흐름은 약 19억2000만달러로, 영업이익 대비 현금 전환률이 80%를 넘는 수준입니다. 이는 대규모 적자 투자 국면보다 이미 성숙한 라이선스 사업과 높은 현금창출력이 유지되고 있다는 뜻에 가깝습니다. 잉여현금흐름이 양수인 국면에서는 배당보다 자사주 매입의 영향이 더 직접적인데, 상반기 누적 자사주 매입 54억달러는 주당지표 방어에도 도움이 됩니다.
여기서 봐야 할 포인트는 현금흐름의 질입니다. 자동차·사물인터넷 확대가 재고 증가나 선행투자를 크게 동반하지 않는다면 퀄컴은 매출 정체 구간에서도 주주환원 여력을 유지할 수 있습니다. 반대로 데이터센터 진입 과정에서 설계 비용과 초기 고객 대응 비용이 예상보다 커지면, 향후 잉여현금흐름 수익률이 유지되더라도 단기 주주환원 속도는 조절될 수 있습니다.
밸류에이션 판단 기준
현재 주가 168.16달러는 최근 1개월에만 32.6% 상승해 이미 상당한 기대를 반영한 가격입니다. 시가총액이 약 1780억달러 수준이라는 점을 감안하면, 시장은 전통적인 스마트폰 칩 기업보다 자동차·사물인터넷·인공지능 엣지 플랫폼 기업에 가까운 프리미엄을 일부 부여하기 시작한 셈입니다. 다만 이번 분기의 일반회계기준 주당순이익 6.88달러에는 57억달러 세금 혜택이 반영돼 있어, 밸류에이션을 볼 때는 일반회계기준보다 비일반회계기준 주당순이익 2.65달러와 현금흐름을 함께 보는 쪽이 왜곡이 적습니다.
선행 기준으로는 연간 주당순이익의 유지력이 핵심입니다. 시장 집계치 기준 2026년 주당순이익은 약 11달러대, 2027년은 큰 폭 확장보다 안정화에 가까운 그림이어서 지금 주가를 지탱하려면 자동차와 사물인터넷의 두 자릿수 성장이 최소 한두 분기 더 이어져야 합니다. 현재 멀티플은 스마트폰 업황의 바닥 통과뿐 아니라 사업 구성 개선의 지속성까지 선반영한 수준으로 볼 수 있습니다.
이번 급등의 본질은 매출 총량 증가보다 사업 구성 개선과 자사주 매입이 결합된 재평가에 가깝습니다. 2026 회계연도 2분기 전체 매출은 105억9900만달러로 전년 대비 3% 감소했지만 자동차 매출은 13억2600만달러로 38% 늘었고, 상반기 자사주 매입은 54억달러에 달해 주당가치 방어 논리를 강화했습니다.
핵심 기준
퀄컴 급등 해석
전체 매출은 전년 대비 감소했고 비일반회계기준 주당순이익도 줄었습니다. 이번 상승은 숫자 하나의 깜짝 실적보다 자동차·사물인터넷 성장, 자사주 매입 확대, 데이터센터 진입 기대가 동시에 반영된 결과로 보는 편이 자연스럽습니다.
우선 확인 지표
다음 분기 비일반회계기준 주당순이익 가이던스 2.10달러~2.30달러와 휴대전화 부문 매출의 추가 하락 폭이 먼저입니다. 자동차 성장만으로는 단기 변동성을 모두 흡수하기 어려워 휴대전화 부문 감소 폭이 완만해지는지가 수급 지속성의 첫 번째 확인 포인트입니다.
비교 포인트
퀄컴은 아직 데이터센터가 실적의 중심이 아니라는 점이 가장 다릅니다. 현재 평가는 모바일·라이선스 기반의 안정적 현금창출력 위에 자동차와 엣지 인공지능 확장을 얹는 구조라서, 이미 인공지능 인프라 매출이 본격화된 기업들과 달리 기대와 실적 사이의 간격을 계속 확인해야 합니다.
이 글은 2026년 05월 05일에 작성되었습니다.
댓글 없음:
댓글 쓰기